Шашлыки сделали из обезьян людей

Бразильские ученые считают, что во время зажаривания мяса  у древних  людей формировалась социальная структура общения.
Приготовление пищи позволило древним людям эволюционировать, считают бразильские ученые в области биологии и медицины Карина Фонсека-Азеведо и Сюзана Херкулано-Хузель.
В обнародованном исследовании ученые объясняют, что древние предки, поедая мясо вокруг пылающего костра, обдумывали, как его можно поделить и как можно достать еще.
Употребление приготовленной пищи позволяло этим древним человекообразным существам тратить меньшее количество времени на пережевывание и переваривание сырых продуктов, поэтому у них оставалось больше времени и энергии на другие занятия – к примеру, на общение.
В ходе лабораторного эксперимента ученые подсчитали количество нейронов в головном мозге различных приматов, и выяснили, что причиной эволюции является получение из пищи большего количества энергии.
Известно, что для переваривания готовой пищи организму нужно потратить меньше энергии, чем для переваривания сырой. Когда люди научились готовить сырые продукты, это позволило им заниматься другими делами и привело к увеличению объема мозга.
В рамках нового исследования ученые попытались изучить метаболические ограничения сырой диеты, основываясь на идее о том, что наши двоюродные братья-приматы в своем развитии ограничены неспособностью разогревать свой обед.
Результат этого исследования лишний раз подтвердил гипотезу приматолога и профессора биологической антропологии Гарвардского университета Ричарда Рэнгхема, который считает, что приготовление пищи – это наше ценное наследство.
Источник: www.trud.ru
Фото: www.trud.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle