В Кемерове за дорожным движением будут следить в режиме он-лайн

Сегодня, 26 октября, в областной столице открыли первый в России Центр управления и мониторинга ГИБДД Кузбасса. На создание технологичного новшества было направлено 98 миллионов рублей.
Основная задача Центра управления и мониторинга – координация совместной работы ГИБДД, медицины катастроф и дорожников. Представляет собой новое учреждение - помещение, оснащенное техникой со специальным программным обеспечением. Среди прочего, несколько мониторов 3 на 2 метра. Именно они и станут основным средством наблюдения за самыми опасными участками кемеровских автомагистралей. Всего по городу на самых аварийных участках установлено 170 камер наблюдений. Вся информация с них будет стекаться в новый Центр в режиме реального времени.
Круглосуточно за дорогами города будет наблюдать команда оперативных сотрудников. В случае неполадок дорожно-коммунальных – экстренно отправят сотрудников дорожных служб. В случае ДТП – сразу вышлют реанимобиль с бригадой врачей медицины катастроф и сотрудников ГИБДД. По оценке сотрудников Центра, такая работа позволит всем необходимым службам к месту происшествия прибывать в течение 20 минут.
- Однако главное, что нас волнует - это безопасность детей, - отметил на торжественном открытии центра губернатор Аман Тулеев. – Сегодня в Кузбассе практически все школьные автобусы оснащены системой ГЛОНАСС. Теперь они также будут подключены к единой системе Центра. Операторы смогут отслеживать их местоположение и контролировать скорость движения. Сотрудники центра будут напрямую общаться с водителем автобуса по сотовой связи, и сообщать, например, об ухудшении погодных условий. Если автобус сломается, сотрудники Центра оперативно направят техпомощь.
К слову, камерами наблюдения, которые также подключат к системе Центра управления и мониторинга ГИБДД, хотят в ближайшем будущем оснастить и кемеровские школы. Мера предосторожности коснется  учебных заведений, расположенных вблизи проезжей части. Таковых школ у нас в городе 42.
Ещё одна приоритетная задача многофункционального Центра  -  борьба с пробками. Сотрудники смогут следить за техническим состоянием дорог: контролировать работу светофоров, направлять спецтехнику на участки со снежными завалами, гололедом и прочее. А, кроме этого, он-лайн наблюдение немного упростит работу по розыску угнанных авто. Сотрудникам полиции будет проще отслеживать направление движения похищенного транспорта и руководить нарядами ДПС при введении плана «перехват».
Как пояснил губернатор региона,  такой Центр в Кузбассе пока единственный. Однако на 2013-2014 годы запланировано строительство подобных учреждений в Новокузнецке, Прокопьевске, Белове и Ленинске-Кузнецком. Все они будут подключены к единой системе центра управления и мониторинга ГИБДД. 
Фото: ako.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle