В Кемерове появится улица Михаила Найдова

Улица имени почетного гражданина области, прославленного работника и руководителя угольной отрасли региона, а сегодня также председателя федерации шахмат Кузбасса, появится в Рудничном районе Кемерова.
Как сообщают в пресс-службе администрации Кемеровской области, имя легендарного кузбассовца возьмет одна из улиц на пересечении реки Люскус с автомобильной дорогой до улицы Нахимова. Решение об этом было принято кемеровским городским Советом народных депутатов по инициативе губернатора области.
20 октября Михаилу Ивановичу исполнилось уже 80 лет. Начав свой трудовой путь обычным горным мастером, он прошел почти все ступени карьерной лестницы вплоть до первых должностей в облисполкоме. Угольной отрасли Кузбасса Михаил Найдов отдал более 50 лет. И сегодня он по-прежнему в строю, оберегает благо родного края.
Какие бы должности не приходилось занимать Михаилу Ивановичу, везде он проявил себя умелым организатором. И заинтересованно занимался созданием условий для улучшения жилищных условий трудящихся и их семей. А ещё огромное внимание всегда уделял физической культуре и спорту. Так, например, в Киселевске, Междуреченске и Прокопьевске он создал шахматные клубы, стадионы и другие спортивные сооружения.
С 2003 года Михаил Найдов является директор Кемеровского областного общественного фонда «Шахтерская Память» им. В. П. Романова. Кроме этого, в настоящее время он – член Президиума областного совета ветеранов войны и труда, член общественной палаты Кемеровской области, а также председатель федерации шахмат Кузбасса.
К слову, в Кемерове именем Михаила Найдова назван также городской шахматный клуб, открытый по инициативе шахматной федерации области в 2005 году.
 
Фото: ako.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle