В Кузбассе пересчитают нормы потребления света и воды

По предложению Минэнерго РФ Кемеровская область вошла в число регионов, где в 2013 планируют реализовать пилотные проекты по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг. Намедни кузбасские парламентарии обсудили возможные варианты внедрения новой системы.
Как сообщают специалисты пресс-службы Совета народных депутатов Кемеровской области, в 2014-ом году социальная норма потребления по электроэнергии будет введена на всей территории РФ. С 2015-ого та же участь постигнет и  нормы потребления водоснабжения и водоотведения. В будущем году в Кузбассе планируют отработать проект по введению социальной нормы на услуги электроснабжения.
- Социальная норма потребления коммунальных услуг представляет собой норму потребления коммунальных услуг по доступной для большинства населения стоимости, - пояснили представители ведомства. -  А это значит, что объем потребленных коммунальных услуг свыше нормы будет оплачиваться по более высокой стоимости.
Однако пока методики расчета социальных норм потребления коммунальных ресурсов в регионе не утверждены. По предварительным расчетам РЭК КО, в среднем на территории области один житель человек потребляет порядка 120-130 кВт. электроэнергии в час.      
С другой стороны, как отметили участники заседания, в регионе также действует  перекрестное субсидирование по электроэнергии в размере почти 6 миллиардов рублей. Однако с 2014 года оно должно быть полностью ликвидировано, а это значит, что тарифы на свет и воду для населения возрастут вдвое. 
В водоснабжении помимо необходимости ликвидации перекрестного субсидирования,  необходимо также повышать уровень оплаты населения за коммунальные ресурсы. Сегодня в некоторых территориях области уровень оплаты населением коммунальных услуг составляет только 50% от экономически обоснованных тарифов. Разница в оплате составляет – 11 миллиардов рублей, и её также должен датировать бюджет.
В связи с переходом на 100% оплату коммунальных услуг плата за них соответственно резко возрастет. Кузбасские парламентарии приняли решение выработать решения по сглаживанию негативных последствий от ликвидации перекрестного субсидирования и дотаций бюджета на оплату граждан потребленных коммунальных ресурсов с учетом предложений профильных департаментов и РЭК КО.
Пока готов законопроект об увеличение дополнительной площади стандарта жилых помещений для расчета субсидий для некоторых категорий одиноко проживающих граждан с 30 до 40 метров.
 
Фото: www.sndko.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle