Названы российские города, где в 2018-м году пройдут игры Чемпионата мира по футболу

Во многих из них к этому моменту должны появится новые спортивные сооружения и инфраструктура
Имена одиннадцати российских городов, которые примут игры чемпионата мира-2018 по футболу, были названы сегодня. В итоговый список попали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на- Дону, Сочи и Екатеринбург. Вне заявки оказались Ярославль и Краснодар.
В торжественной церемонии объявления городов-хозяев турнира в Москве приняли участие президент ФИФА Йозеф Блаттер, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, председатель оргкомитета "Россия 2018", министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин.
Во многих из городов-счастливчиков скоро развернется большая стройка. Так, в Волгограде к играм группового этапа ЧМ по футболу на месте нынешнего Центрального стадиона будет возведена современная спортивная арена на 45 тысяч мест. Будет завершена и реконструкция центрального стадиона в Екатеринбурге – он тоже будет вмещать до 45 тысяч болельщиков. В Казани новая футбольная арена такой же вместимости будет открыта еще раньше – к началу летней Универсиады 2013-го года. Кстати, именно на площади Тысячелетия Казани пройдет одно из наиболее значимых мероприятия ЧМ по футболу – фестиваль болельщиков. Новые стадионы возведут в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске. В Сочи ничего нового возводить не придется, поскольку там уже будет к нужному моменту существовать и функционировать олимпийская инфраструктура и спортивные объекты. Важное место в планах организаторов занимает Москва: здесь пройдут матч открытия и финальный матч. Предложено три площадки для турнира - главный стадион страны "Лужники" и арены футбольных клубов "Спартак" и "Динамо". Причем после реконструкции вместимость «Лужников» увеличится до 89 тысяч мест. Обновления требует и «Динамо». А «Спартак» еще надо построить – он будет готов к 2015-му году.
Напомним, Россия завоевала право на проведение чемпионата мира по футболу в декабре 2010 года, получив абсолютное большинство голосов членов исполкома ФИФА. Впервые в своей истории страна примет футбольный турнир мирового масштаба.
Источник: www.itar-tass.com
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle