Кемеровский рыбак «наловил» артиллерийских снарядов

Восемь изрядно проржавевших боеприпасов спасателям пришлось доставать из Большой Камышенной. Опасный улов в Кемерове наудил один из местных рыбаков. Предположительно, снаряды в речку недалеко от жилого района попали с завода «Прогресс»…
Сигнал о странной находке в местное отделение поступил в полдень 21 сентября. Звонил взволнованный рыбак. Местный житель жаловался, что чуть было не остался без любимого крючка. Закинул, мол, удочку и зацепил снасть за корягу, вот и полез в холоднющую воду, чтобы вызволить крючок из беды.
- А в результате наткнулся на старый боевой снаряд, - рассказали специалисты группы по связям со СМИ кемеровского УМВД. – Самостоятельно извлекать снаряд из реки рыбак предусмотрительно не стал, что правильно. И сразу вызвал надлежащие службы.
Прибывшие на место полицейские с водолазами Кемеровской службы спасения и специалистами-взрывотехниками начали обследование Большой Камышенной в районе дома по проспекту Кузнецкому, 228Б.
- Помимо уже поднятого боеприпаса, в реке оказалось ещё семь снарядов, - рассказали кемеровские спасатели. - Все они лежали почти у самого берега, на глубине менее двух метров.
Взрывотехники, осмотрев оружие, постановили, что речка скрывала три артиллерийских снаряда калибра 152 мм и пять – калибра 122 мм, причем, судя по заволокшей боеприпасы ржавчине, уже давно.
- Оружие оказалось без взрывателей, маркировка на снарядах не читалась, - сообщила специалист УМВД Кемерова Оксана Душковая. -  Боеприпасы были отправлены на военный полигон в Юргу. Снаряды будут подвергнуты ряду экспертиз, специалисты установят их реальную опасность. И после, скорее всего, их просто взорвут.
А вот загадку появления боевых снарядов в кемеровской речке расследуют местные правоохранители. По одной из версий, боеприпасы могли привезти в Большую Камышенную с завода «Прогресс».
 
Фото: www.mobus.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle