По факту взрыва на шахте «Коксовая-2» возбудили уголовное дело

Специалисты Следственного комитета по Кемеровской области занялись расследованием инцидента на угольном предприятии в Прокопьевске. Напомним, что минувшей ночью на шахте произошла вспышка метана, в результате чего пострадали трое горняков.
По последней информации, инцидент произошел на аккумуляторном штреке. При вскрытии перемычки произошла вспышка газа-метана. Как сообщает пресс-служба областной администрации, по предварительной версии, вспышка метана произошла из-за нарушения правил ведения горных работ, а именно использования неисправного оборудования. Как сообщалось ранее, в этот момент на участке производили работы семеро горняков. 
- В настоящее время с ожогами различной степени в центральной больнице находятся 29-летний проходчик и 46-летний горный мастер. Их состояние удовлетворительное, - сообщили специалисты ведомства. -  37-летний заместитель начальника участка с 40% ожогов тела в тяжелом состоянии находится в реанимации.
По данному факту Следственным комитетом по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по  неосторожности  причинение  тяжкого вреда здоровью человека, либо крупного ущерба». Следователи проводят проверку и устанавливают доподлинные обстоятельства  произошедшего.  
 В связи с аварией глава региона направил телеграммы собственникам и руководителям угольных предприятий Кузбасса с требованием провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение правил использования электрооборудования - его исправность до начала ведения работ.
  
По решению губернатора Амана Тулеева пострадавшим будет оказана помощь, как со стороны администрации Кемеровской области, так и со стороны собственника угольного предприятия. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle