Натальи и Елены становятся в Сибири исчезающим видом

Интересное исследование провели наши соседи новосибирцы. Оказывается, наиболее популярные некогда женские и мужские имена сегодня почти вышли из употребления. Новорожденную девочку скорее назовут Серафимой или Елизаветой, нежели Олей или Светой.
"Новое поколение сибиряков отличается от предыдущих не только численностью (их меньше, чем рожденных в 80-е, но больше, чем рожденных в 90-е и начало 00-х), но и именами: они совсем другие. Некогда популярные имена — вроде Антона или Натальи — на глазах становятся «возрастными»: скоро их можно будет услышать почти всегда в сочетании с отчеством" – пишет инфомационный портал ngs.ru.
Тот же сайт приводит список наиболее популярных сегодня имен. Для мальчиков это Иван, Александр, Артем, Матвей, для девочек - Анастасия, Дарья, Виктория. Очень много нынче Елизавет.
Работники загсов предполагают, что совсем скоро повторится та же история, что и в начале девяностых: только если тогда в каждом школьном классе набиралось с полдюжины Лен, а остальных девочек звали Наташами, то сейчас тяготиться своим распространенным именем начнут Насти.
- Молодые мамочки избегают давать дочерям имена, которые носят сами, - комментируют психологи. - Каждая вторая женщина детородного возраста – как раз Наташа, или Лена, или Оля. Вот они и не хотят называть опостылевшим именем малышек. Стараются выдумать нечто оригинальное. Имя для ребенка выбирают старательно, чтобы за ним стояла некая личная история или целая жизненная философия. Кто-то выбирает древние славянские имена вроде Мирославы, кто-то смотрит прежде всего на то, каких звуков – жестких или мягких больше содержится в имени – мол, буква Р поможет ребенку стать более волевым человеком, а Л напротив смягчит его натуру.
Есть и еще одна интересная тенденция: родители перестали называть детей в честь прабабушек и знаменитостей. Так и получилось, что культовые в конце советской эпохи Светлана и Наталья по итогам первых двух третей 2012 года попали в список редких женских имен — наряду с Таисией и Ульяной. Туда же отправились мужские имена Антон и Глеб.
Что же касается Кемеровской области, то по статистике мы мало чем отличается от своих соседей. По данным УФМС, мальчиков у нас точно также любят называть Александр и Иван, девочек – Анастасия, Софья, Елизавета. Само собой встречаются в Кузбассе и уникальные, редчайшие имена. Например, СМИ часто рассказывают о семье из села Шевели близ города Кемерово, в которой подрастает девочка по имени Россия.
Источник: ngs.ru
Фото: www.1zoom.ru
Автор: Вероника ОГУДАЛОВА
Комментарии для сайта Cackle