В кемеровском воздухе много сажи

Специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области провели лабораторные исследования качества воздуха в 19 крупных муниципальных территориях региона. Легко дышится, по оценке экспертов, жителям 9 кузбасских городов.
На сегодня самый чистый воздух специалисты ведомства зафиксировали в  Березовском, Гурьевске, Калтане, Мариинске, Междуреченске, Осинниках, Полысаеве, Таштаголе и Топках. Здесь, как сообщает пресс-служба «Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области», концентрация химических веществ в атмосфере не превышает допустимых нормативов.
- Всего в ходе гигиенического мониторинга специалисты исследовали более 11 тысяч  проб воздуха, - сообщили в Управлении. - Из них 244 пробы,  или 2,2 % не соответствуют гигиеническим нормативам.
В 10 городах региона химический состав воздуха нормам не соответствует. Самая неблагоприятная ситуация по этому показателю складывается в Новокузнецке. Удельный вес исследований атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, здесь составил 18 %. Специалисты зафиксировали в пробах повышенное содержание диоксида азота, сероводорода, формальдегида и оксида углерода.
На втором месте по загрязненности оказался город Мыски, не соответствуют нормам здесь 7,9% проб воздуха. На третьем месте - Белово с показателем 5,9%. В пробах эксперты обнаружили взвешенные вещества, свинец и сажи.
По оценке специалистов, много сажи и взвешенных частиц и в кемеровском воздухе. Столица региона оказалась на четвертой позиции. В Кемерове содержание химических веществ в воздухе выше нормы на – 1,6%. 
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle