ОРТ возвращается: теперь вместо телеканала "Звезда"

Национальная телевизионная компания "Звезда", принадлежащая Министерству обороны, остается без частот вещания на территории России, чтобы проект Общественного телевидения России (ОТР) был запущен в срок, пишет газета "Известия" в четверг.

Анатолий Лысенко, генеральный директор ОРТ
"Известия" уточняют, что технически передача будет проходить через аннулирование семи лицензий "Звезды".
Вещание ОТР должно быть запущено 1 января 2013 года, поэтому необходимо, чтобы оформление документов и решение организационно-технических вопросов завершились к концу декабря 2012 года.
Инициировать аннулирование лицензий "Звезды", по информации газеты, должно Минобороны, затем решение вынесут на общее собрание акционеров ТРК "Звезда". К 1 декабря заявление об аннулировании лицензий должно поступить в Роскомнадзор. Между тем, на подготовку решения акционеров может потребоваться около трех месяцев, указывает издание.
Генеральный директор ОТР Анатолий Лысенко сообщил "Известиям", что ему известно об аннулировании лицензий на вещание "Звезды", однако от дальнейших комментариев отказался.
Издание отмечает, что еще в августе министр обороны предпринял последнюю попытку сохранить деньги, которые выделялись из бюджета "Звезде". По данным источника газеты в правительстве, Сердюков обращался к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой оставить без изменений субсидии для ТРК "Звезда" в ведении Минобороны. По его мнению, прекращение финансирования "Звезды" государством приведет к ликвидации телеканала.
Министр обороны в своем письме также уточнял, что для вещания ОТ в десяти городах страны, в том числе в Москве, Калининграде, Владивостоке, частоты передавать не требуется, ведь в этих регионах запущено вещание в цифровом формате.
В свою очередь, заместитель министра обороны и член совета директоров телеканала "Звезда" Николай Панков заявил "Известиям", что "все будет сделано в интересах Общественного телевидения России".
Источник: http://www.vesti.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle