Курильщикам законодательно испортят жизнь

Согласно доработанному законопроекту, который Минздрав внес на рассмотрение, даже открытая выкладка табачной продукции будет запрещена. Также уйдут в прошлое фразы "я до ларька, за сигаретами": продавать курево можно будет только в стационарных магазинах площадью не менее 50 кв.м.
Законопроект "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" позаботится о пассивных курильщиках. Как известно, в России ситуация с оборудованием мест для курения разительно отличается от того, как обстоят дела в других развитых странах. Если "за бугром" курильщик есть суть самое ущемляемое создание, которому созданы все неудобства для курения, то у нас, напротив, для них выделены самые удобные секции в кафе и ресторанах, встретить курильщика на улице для нас - обычное дело, а некоторые, по слухам, умудряются подымить даже на работе. Однако, если закон будет принят, все изменится.
Так, не говоря уже о помещениях, нельзя будет курить в подъездах жилых домов, на пляжах и детских площадках, в поездах дальнего следования, на вокзалах, в аэропортах и метро, в образовательных и культурных учреждениях, гостиницах, магазинах, заведениях общепита, а также в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления. Чтобы сделать заветные затяжку-другую, желающим придется искать специально оборудованные для этого места. Правда, если это послужит утешением, вводить запреты планируется постепенно.
С 1 июля 2014 года будет запрещена открытая выкладка табачной продукции. С 1 января 2016г. в городах и поселках табак продавать их можно будет только в стационарных магазинах площадью не менее 50 квадратных метров (в деревнях — не мене 25 кв. м.) вдали от школ, институтов и прочих образовательных учреждений.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle