25 июня 2026 года инспекторы Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора оформили документы на 182,3 тонны свежей продукции. Груз прибыл в Кемерово из Республик Кыргызстан и Казахстан.
Основу поставки составили 63,3 тонны арбузов и 40 тонн дынь. Помимо этого, в регион завезли 36 тонн огурцов, 23 тонны репчатого лука и 20 тонн картофеля.
Получатель заранее уведомил ведомство о прибытии товара. Вся продукция сопровождалась фитосанитарным сертификатом. Специалисты надзорного органа отобрали образцы и направили их на лабораторную экспертизу, чтобы проверить, нет ли в плодах карантинных организмов.
Исследования провели эксперты Кемеровского филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ". Продукция полностью безопасна.
На основании результатов лаборатории Россельхознадзор выдал акт государственного карантинного фитосанитарного контроля. Этот документ официально разрешает продажу и использование всех фруктов и овощей.