Опасное молоко оказалось на полках кузбасских магазинов

Специалисты подвели итоги проверок молочной продукции в Кузбассе за 2025 год.

В управлении Роспотребнадзора по Кузбассу рассказали об итогах проверок молочной продукции в регионе за 2025 год. В рамках контрольных мероприятий было отобрано и исследовано 2 826 проб молока и продуктов его переработки.

Наибольший объем проверок пришелся на микробиологические показатели – исследовано 1 425 проб. Кроме того, специалисты проверили продукцию на физико-химические показатели (674 пробы), содержание антибиотиков (209 проб), санитарно-химические показатели (400 проб), а также на наличие ГМО (21 проба) и радиоактивных веществ (97 проб).

По итогам лабораторных испытаний 120 проб (4,2% от общего числа) были признаны не соответствующими установленным нормативам. Из них 84 пробы не прошли контроль по микробиологическим показателям и 36 проб – по физико-химическим показателям.

В зоне риска оказалась продукция как местных кузбасских производителей, так и товары, завезенные из других регионов страны – Пермского и Ставропольского краев, а также Брянской области.

По каждому факту нарушения Управление приняло меры в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Информация о некачественной продукции была направлена в территориальные органы Роспотребнадзора по месту нахождения производителей и поставщиков.

По итогам контрольных мероприятий и исполнения выданных предписаний из оборота изъято 67 партий небезопасной молочной продукции общим объемом 13 413,35 кг.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle