Жительница Новосибирска заявила, что именно ошибки врачей стоили жизни её 67‑летней маме. Женщина всегда была активной: работала на фабрике мороженого, делала зарядку, ходила на лыжах. Но прошлой зимой её состояние резко ухудшилось – появилась боль в пояснице, начала неметь левая нога и область таза. По словам дочери, ее мать сразу пошла в поликлинику, где терапевт назначил анализы. Об этом пишет издание КП-Новосибирск.
У сибирячки были повышенные холестерин, гемоглобин и мочевая кислота. По словам собеседницы СМИ, терапевт решил, что всё дело в "защемлении", и выписал массаж, физиотерапию и ЛФК. Она принимала обезболивающие, пользовалась мазями, но легче не становилось.
Несмотря на боль, пенсионерка продолжала работать. В январе прошла медкомиссию, отправилась на рентген, где нашли признаки деформирующего остеоартроза. Но боль становилась сильнее, таблетки перестали помогать. В марте отказала левая нога, вставать было почти невозможно. Хирург и ортопед подтвердили диагноз терапевта. Семья настояла на МРТ и КТ – на снимках были затемнения, но врачи почему-то не придали этому значения, отметила сибирячка. Позже сделали биопсию крестца: медики сказали, что опухоль есть, но "доброкачественная". Консилиум поликлиники также уверял – онкологии нет.
К апрелю женщина уже не могла ходить: отказали обе ноги. В мае перестал работать мочевой пузырь. В больницу её не приняли, катетер пришлось ставить платно. Через несколько дней он забился, появилась кровь. В поликлинике врач отказался менять катетер: "Интернет вам в помощь. Сами справитесь", – вспоминает женщина. 22 мая у ее матери случился инсульт, а 4 июня пенсионерка умерла.
Вскрытие подтвердило худшие опасения семьи – у женщины была злокачественная опухоль крестцово‑поясничного отдела. Дочь погибшей говорит, что обивала пороги, платила за обследования, постоянно звонила врачу, но в поликлинике так и не определили источник опухоли: мама умирала от рака, а её продолжали лечить от защемления.
Страховая компания по ОМС проверила действия медиков и нашла массу нарушений: ошибки при сборе анамнеза, неполные осмотры, слабая диагностика, неправильное оформление документов, отсутствие направлений на нужные обследования и к специалистам. Об этом сообщил медицинский юрист Максим Колесников.
С его помощью женщина подала в суд на поликлинику. Уже полгода семья ждёт результатов судмедэкспертизы, которая должна точно установить причину смерти. Иск поддержала прокуратура Кировского района, проверку ведёт Следственный комитет. Сибирячка надеется, что суд примет справедливое решение.