Новокузнецк оказался в "заложниках" у "Питеравто" – нужно 6 млрд рублей

Транспортная компания, которой новокузнечане не очень довольны, никуда в ближайшее время не денется, так как у кузбасских властей нет денег на альтернативу.

Новокузнецк оказался в "заложниках" у транспортной компании, её выгнать из Новокузнецка не получится в скором времени. Это следует из слов губернатора Ильи Середюка в прямом эфире телеканала "Десятка".

– Если завтра отстраняем "ПитерАвто", мы должны сказать, где мы найдём 6 млрд рублей – это совокупная стоимость подвижного состава, – сказал Илья Середюк.

Он пояснил, что в южной агломерации попросту нет своей достаточно большой транспортной компании. А Новокузнецку нужно как минимум 230 автобусов большой вместимости. Один такой стоит 20 млн рублей, а повышенной вместимости, или "гармошка", – 22 млн рублей.

– Мы готовы на такой шаг, но нет ресурса на приобретение. Кредиты и лизинг дороги, можем разориться на процентах, – пояснил Середюк.

Он добавил, что летом 2024 года ситуация была критической, из 210 автобусов на линию выходило только 150. Власти экстренно вмешались, приняли жёсткие меры по отношению к "ПитерАвто", и руководство исправило ситуацию. Однако этой зимой после наступления холодов внезапно сломались 70 автобусов, что создало массу неудобств для горожан. Для ремонта пришлось подключать как силы "ПитерАвто", так и сторонние организации.

Губернатор согласен, что нужно налаживать работу общественного транспорта в Новокузнецке без компании, которая подводит.

Напомним, угроза шести лет колонии нависла над экс-директором "ПитерАвто" за страдания новокузнечан.

Фото: тг / Илья Середюк
Комментарии для сайта Cackle