Арест был наложен на имущество бывшего заместителя директора ФГУП "Главное военно-строительное управление №4" Минобороны РФ Ивана Сметанюка на сумму 143 000 000 рублей.
Правоохранители расследуют уголовное дело в отношении него. Экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями во время выполнения государственного оборонного заказа.
По данным СК РФ, в 2019 году госзаказчик и ООО "Креатив" заключили контракты на общую сумму более 650 000 000 рублей. Согласно ним, в Хабаровском крае должны были возвести объекты. Однако Сметанюк не организовал и не контролировал строительство. Из-за этого контракты были выполнены со значительными нарушениями и Минобороны РФ понесло многомиллионный ущерб.