Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проконтролирует рост цен по оплате коммунальных услуг, которые проиндексируют в июле.
ФАС будет следить за изменениями цен по оплате жилищно-коммунальных услуг в июле. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что данный шаг необходим для предотвращения необоснованного повышения цен. По словам антимонопольной службы, в регионах России принимаются меры для предотвращения нарушений при установлении тарифов.
Уточняется, что ФАС тщательно проверяет экономическую целесообразность затрат, которые учитываются при установлении тарифов.
По имеющимся сведениям, в 2024 году из тарифов было исключено 29,2 миллиарда рублей экономически необоснованных расходов. Кроме того, в некоторых субъектах страны удалось добиться снижения тарифов.