Генпрокуратура одобрила запрет на покупку жилья за наличный расчет в РФ

Запрет на приобретение жилья за наличный расчет может начать действовать на территории России.

В Генеральной прокуратуре поддержали предложение о запрете расчетов наличными при операциях с недвижимостью.

Согласно имеющимся документам, поддержка данной инициативы обусловлена участившимися случаями мошенничества в операциях с недвижимостью. Об этом проинформировали "Известия".

Подчеркивается, что законопроект, направленный на запрет наличных расчетов при сделках с жильем, является частью комплексной системы по обеспечению безопасности купли-продажи недвижимости в России.

Согласно имеющимся данным, в 2023 году Генеральная прокуратура зарегистрировала свыше восьми тысяч случаев незаконного лишения жилья у граждан.

Уточняется, что ежегодный ущерб от подобных преступлений оценивается в десятки миллиардов рублей и имеет тенденцию к росту.

Комментарии для сайта Cackle