Высокие гости из Москвы, побывавшие с делегацией в Кузбассе, рассказали, как собираются вытаскивать угольщиков из кризиса: пока никакой конкретики.
Во вторник, 27 мая, в администрации правительства Кузбасса прошла встреча губернатора Ильи Середюка, министра энергетики РФ Сергея Цивилева, министра финансов Антона Силуанова, председателя РЖД Олега Белозерова и полпреда президента Анатолия Серышева с представителями угольных компаний. Также Цивилев, Середюк и Силуанов вышли к журналистам.
– Создали подкомиссию, которая будет точечно рассматривать обращение компаний, находящихся в крайне тяжелом состоянии. Каждую ситуацию будут индивидуально разбирать и принимать решение по поддержке, – сказал Середюк.
Правительство рассматривает системные и адресные меры поддержки: налоговые отсрочки, субсидирование и структуризацию долгов.
Конкретные меры по бедствующим компаниям озвучены не были, их должны представить "в ближайшее время".
Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин на прошлой неделе анонсировал совещание в связи с критической ситуацией в Кузбассе, оно должно пройти на этой неделе.