Депутаты ГД РФ предложили 20-кратное повышение штрафа за мат в общественных местах

В Госдуме РФ рассматривается идея о введении более сурового наказания за употребление бранных слов в общественных местах. По мнению заместителя председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Аксененко, высокие штрафы за мат ограничат граждан от его использования.

Во время проходящего в Новосибирске форума "Русский язык – основа национальной безопасности и суверенитета России" Александр Аксененко рассказал о новой инициативе, которая рассматривается в Госдуме. По словам депутата, речь идет о предложении выделить использование мата в общественных местах в отдельное административное правонарушение. Вместе с тем рассматривается идея ужесточить штрафы бранящимся на людях гражданам. Об этом пишет издание URA.RU.

– Выделение в отдельное правонарушение – вот основное. Конечно, если будут увеличены штрафы, это будет ограничивать людей, которые используют ненормативную лексику в общественном пространстве, – отметил парламентарий.

По мнению Аксененко, за такое нарушение следует повысить сумму штрафа для граждан до 20 тысяч рублей. Предложение о внесении правок в КоАП РФ рассмотрят в ГД в конце мая – начале июня.

Сейчас за использование нецензурной лексики в общественных местах граждане попадают под статью о мелком хулиганстве. Они рискуют получить штраф в размере от 500 до 1 000 рублей.

Комментарии для сайта Cackle