В Кузбассе принят закон о студенческих отрядах, который позволяет несовершеннолетним подрабатывать летом в выходные.
В среду, 26 марта, на 21-м заседании кузбасского парламента был окончательно принят закон о студотрядах. Решение позволяет подросткам работать на летних каникулах в выходные дни. Например, во время городских праздников или в парках развлечений.
Как уточнил депутат Госдумы от Кузбасса Михаил Киселев, сокращенная рабочая неделя и сокращенный рабочий день, которые уже были предусмотрены для подростков, сохранятся. Ребята смогут устроиться на заработки через центр занятости или студотряд. Подростки 14 и 15 лет должны также получить разрешение родителей.
В Кузбассе зарегистрированы 99 студенческих отрядов, входящих в общественную организацию "Российские Студенческие Отряды". В прошлом году в них работали 3,4 тысячи студентов – на стройках, в детских лагерях, в сельском хозяйстве, в медицине, в индустрии гостеприимства и других сферах.