Так, региональная Госавтоинспекция проводит в Кузбассе рейды по выявлению фактов перевозки грузов тяжелой техникой по дорогам общего пользования. Отмечается, что специалисты уделяют внимание таким нарушениям, как, например, перегруз и несоблюдение режима труда и отдыха водителей. Также выявляются нарушители, управляющие техникой при наличии технических неисправностей, а также водители, использующие устройства для сокрытия государственных регистрационных знаков.
Всего за текущий год было выявлено:
- 85 нарушений среди водителей, оборудовавших грузовые автомобили устройствам для сокрытия государственных регистрационных знаков;
- 560 фактов эксплуатации грузовиков с нечитаемыми или загрязненными номерами.
Также в 2025 году стражи порядка привлекли к ответственности 205 водителей грузовых автомобилей, осуществляющих перевозку груза с нарушением установленных правил, в том числе 65 за транспортировку груза сверх кромок борта.
– На особом контроле – выявление и пресечение нарушений, связанных с несоблюдением требований дорожных знаков, запрещающих движение грузовых транспортных средств. С начала года к ответственности привлечено 557 таких водителей, – сообщает Госавтоинспекция Кузбасса.
Так, в Кемеровском округе стражи порядка остановили автомобили Scania G440 и HOWO T5G – на них были установлены устройства для сокрытия государственных регистрационных знаков. В отношении нарушителей составили административные протоколы по ч. 2.1. ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков". Уточняется, что в качестве наказания здесь предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет с конфискацией указанных устройств.
Еще одного нарушителя задержали на шоссе Листвянском в Новокузнецке.
– Водитель выехал дорогу в зоне действия запрещающих знаков. При проверке по базам данных инспекторы выяснили, что водитель неоднократно привлекался к ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги", – продолжили в ведомстве.
В качестве наказания ему назначили штраф в размере 10 000 рублей.
Кроме того, в отношении водителя были составлены еще три административных материала за умышленное сокрытие части госномера автомобиля, установку дополнительных источников света и за неисправное рулевое управление. Автомобиль был задержан. Его дальнейшую эксплуатацию запретили до устранения технической неисправности.