В ходе заседания парламента Кузбасса губернатор региона Илья Середюк прокомментировал высокие цены на овощи. Он отметил, что его настораживает рост цен в магазинах.
– Выращенные у нас овощи продают по такой цене, как будто они привезены из Австралии. Дело здесь, возможно, в вновь обострившемся вопросе – в жадности перекупщиков, – высказался губернатор.
Так, глава Кузбасса напомнил, что в регионе сформирован перечень из 24 социально значимых продовольственных товаров. На них, по словам Середюка, должна быть минимальная наценка.
Губернатор рассказал, что бывает в магазинах и видит, что цена на один и тот же товар в нескольких торговых точках может быть разной.
– Например, картофель. <...> Картошка стоит в одном магазине 50 рублей, нашего производства, в другом – 40 рублей, а в третьем – 70 рублей. Нужно посмотреть наценки на продукты, разобраться в их формировании, – продолжил Илья Середюк.
Для этого предлагается вернуться и актуализировать соглашения, которые ранее заключались с торговыми сетями о минимальных надбавках на указанный ранее перечень продуктов. Возможно, что этот перечень также актуализируют и расширят.
В беседе с журналистами, среди которых был и корреспондент VSE42.Ru, Илья Середюк уточнил, что наценка на продукты от кузбасских предприятий и ферм не должна превышать 10%.