В декабре 2024 года в России до минимального за год значения сократилось число выдач новых кредитных карт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в свою очередь ссылающуюся на данные кредиторов, которые передают сведения в бюро.
Отмечается, что количество выдач кредиток стало ниже на 16,7% к ноябрю. По сравнению с началом года разница еще заметнее – выдача снизилась на 39,7%.
Снизился и объем лимитов по кредитным картам – на 18,5%, до 121,1 млрд рублей (в ноябре 2024 года – 148,6 млрд рублей). По сравнению с началом года – на 30,3% (в январе 2024 года – 173,8 млрд рублей).
– Наибольшее количество новых кредитных карт в регионах РФ в декабре 2024 года было выдано в Москве (89,6 тыс.), Московской области (66,8 тыс.), Краснодарском крае (53,7 тыс.), Санкт-Петербурге (48,6 тыс.) и Ростовской области (47,5 тыс.), – сообщает НБКИ.
А вот наиболее серьезная динамика сокращения выдачи новых кредиток в декабре 2024 года зафиксирована в Республике Крым (–24,6%), Ханты-Мансийском автономном округе (–23,7%), Красноярском (–22,1%) и Пермском (–20,1%) краях, а также в Кемеровской области (–19%).
Как объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, выдача новых кредитных карт сокращается уже седьмой месяц подряд. Это объясняется "жесткой денежно-кредитной политикой регулятора по охлаждению кредитного рынка и введением, в числе прочего, ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН)".
– Соответственно, банки постепенно снижают свой аппетит к риску, ориентируясь на заемщиков с высоким уровнем кредитоспособности, а поток заявок от клиентов с недостаточными доходами, напротив, сокращается, – рассказал Алексей Волков.
Ранее редакция VSE42.Ru писала о том, что власти направят более 2 млрд рублей на достройку аэромобильного центра в Новокузнецке.