Российские банки начали выходить из программ льготного кредитования сельхозпроизводителей. Одним из первых решение об отказе от льгот для аграриев принял Сбербанк, на чью долю приходилось 35% финансирования агропромышленного комплекса страны. Данное решение было обсуждено на совещании с участием Минсельхоза, представителей правительства, регионов и АПК, сообщают "Известия".
– Сбербанк заявил о том, что при высокой ставке ЦБ и неблагоприятной ситуации он не может себе позволить в следующем году выдавать краткосрочные и инвестиционные займы по линии сельского хозяйства, – рассказал СМИ исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.
Льготное кредитование остается крайне важным для российских сельхозпроизводителей, а отказ от него может создать сложности для проведения посевных кампаний. Как заявил один из участников совещания – заместитель губернатора Волгоградской области, курирующий АПК, Василий Иванов, Минсельхоз, региональные министерства, департаменты и комитеты уже провели совещание и распределили лимиты, от которых отказался банк.