Водитель кемеровского бизнесмена попал под суд за шкуру краснокнижного барса

В кузбасской столице будут судить шофера, который по просьбе начальника возил шкуру краснокнижного барса на выделку.

45-летний кузбассовец ответит в суде за то, что согласился помочь боссу в его постыдном рвении. По версии следствия, в августе прошлого года водитель сети комиссионок по просьбе начальника перевез на Renault Duster шкуру снежного барса из поселка в Кемеровском округе в Кемерово мастеру на выделку.

То, что снежный барс, или ирбис, занесен в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны животных, водителя не смутило.

Силовики узнали о произошедшем и завели на кузбассовца уголовное дело о незаконной перевозке дериватов особо ценных диких животных. Фигурант признал вину.

– Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заводский районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы, – сказали в прокуратуре.

PGlmcmFtZSBzcmM9Imh0dHBzOi8vdmsuY29tL3ZpZGVvX2V4dC5waHA/b2lkPS0xMTg4MzMzNTEmaWQ9NDU2MjQwMjc2Jmhhc2g9ZDc3YWZkYWQ2ZWRmYTk4MSIgc3R5bGU9InBvc2l0aW9uOmFic29sdXRlO3RvcDowO2xlZnQ6MDt3aWR0aDoxMDAlO2hlaWdodDoxMDAlOyIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiCiAgICAgICAgICAgICAgICAgICAgYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuPSIiPjwvaWZyYW1lPg==

В Следкоме добавили, что действиям мастера, занимавшегося выделкой шкур животных, также дана правовая оценка.

Напомним, директора сети комиссионных магазинов оштрафовали за хранение шкуры на 2 млн рублей.

Фото\Видео: СУ СКР по Кемеровской области