РЕКЛАМА

Ученые в Якутии изучили мумию вымершего 37 тысяч лет назад саблезубого тигренка

Якутские ученые смогли изучить и описать мумию саблезубого тигренка. Этот вид вымер 37 тысяч лет назад.

Российские исследователи из Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, Геологического института РАН и Академии наук Республики Саха изучили мумию трехнедельного детеныша саблезубой кошки, пишут РБК Life, ссылаясь на опубликованное в журнале Scientific Reports исследование.

Такая находка является редкостью. Из-за вечной мерзлоты останки смогли сохраниться практически в неизмененном виде.

Мумия была найдена в 2020 году в Абыйском улусе на севере Якутии. В этом регионе также часто находят останки мамонтов.

Исследователи смогли определить возраст детеныша по развитию его костей и зубов. Выяснилось, что он умер в возрасте трех недель, но причину смерти установить не удалось.

Останки были сопоставлены с современным трехнедельным львенком. У них есть внешние сходства, но морфологический анализ выявил значительные различия. У древнего котенка была массивная шея, длинные лапы без подушечек и маленькие уши, что свидетельствует о его адаптации к холодным условиям.

Сообщается, что на сегодняшний день останки тигренка хранятся в Академии наук Республики Саха, исследователи продолжают их изучение.

Фото: VSE42.RU
Реклама
Top 10 most famous actresses of Asian descent
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living
Реклама
The most beautiful Hollywood actresses
Реклама
Oprah Winfrey bought the houses at an incredible price. How much?
Реклама
A man bought a watermelon, that's what surprised him
Реклама
Dangerous flowers at home: what plants to get rid of
Реклама
The diet of politicians: what people in power like to eat
Реклама
These plus size models want to imitate
Реклама
Healing features of onions: how socks and onions are connected
Реклама
How much Oprah Winfrey's famous mansion cost? Here's the answer
Комментарии для сайта Cackle
Загрузка...