Ветер до 22 м/с: МЧС предупредило кузбассовцев об опасной непогоде в пятницу

Завтра, 19 апреля, в Кузбассе ожидается опасная непогода. МЧС напоминает о правилах безопасности.

Согласно данным Кемеровского гидрометцентра, завтра, 19 апреля, в Кузбассе будет западный ветер, порывы которого усилятся до штормовых 22 м/с. Кроме того, пройдут кратковременные, местами сильные, дожди, а на отдельные районы региона обрушатся грозы.

В ГУ МЧС по Кузбассу напомнили, что при сильном дожде и грозе по возможности следует оставаться в помещении. Кроме того, важно позаботиться о безопасности детей, пенсионеров и маломобильных граждан. Во время непогоды они также должны находиться в безопасном месте.

Также необходимо отключить от сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы.

– Во время грозы по возможности паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. При усилении ветра соблюдайте необходимые меры личной безопасности, – сообщили в ведомстве.

На улице во время сильного ветра нельзя пережидать непогоду у стен домов, вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий и под деревьями.

Кроме того, жителям домов с системами печного, водяного и газового отопления необходимо будет тщательно следить за исправностью оборудования. Включенные электроприборы и топящиеся печи нельзя оставлять без присмотра. Кроме того, опасно перегружать электропроводку.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что штормовой ветер с дождями и грозами налетит на Кузбасс в конце недели.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle