ВТБ в Сибири: спрос на ипотеку в марте вырос в три раза

В марте клиенты ВТБ в Сибири оформили 3,7 тысячи ипотечных кредитов на 15,1 млрд рублей, что в три раза по объему и количеству превышает объем сделок февраля. По итогам первого квартала сибиряки получили в ВТБ 23,7 млрд рублей кредитов на улучшение жилищных условий.

Самый активный спрос на ипотеку – в крупнейших сибирских регионах: Новосибирской области (1,8 тысячи сделок на 7,1 млрд рублей), Красноярском крае (1,4 тысячи на 5,7 млрд рублей), Омской области (2,6 млрд рублей).

По оценке банка, по России в целом выдачи ипотеки в марте достигли 500 млрд рублей, что в 1,5 раза выше результата февраля, но примерно на 10% ниже, чем годом ранее. Всего по итогам первого квартала заемщики получили на покупку недвижимости порядка 1,1 трлн рублей, что почти на 13% меньше, чем за первые три месяца 2023 года.

Всего по итогам первого квартала в банк обратились 50,7 тысячи россиян, которые получили на улучшение жилищных условий более 251 млрд рублей. Средний "чек" одного кредита составил около 4,9 млн рублей, что примерно на 4% ниже, чем год назад.

Драйверами спроса стали программы с господдержкой, по которым в первом квартале ВТБ провел почти 7 из 10 сделок. Среди них наибольшим интересом по-прежнему пользовалась "семейная ипотека". За этой программой в банк обратились 18,1 тысячи клиентов, а общий объем сделок по ней превысил 101 млрд рублей. Вторая по популярности – "ипотека с господдержкой–2020", по которой в январе–марте ВТБ провел 11 тысяч сделок на 46,5 млрд рублей.

"В начале 2024 года в полном объеме заработали меры Центрального банка по "охлаждению" рынка ипотеки. В этих условиях, несмотря на оживление спроса на рынке недвижимости с февраля, относительно прошлого года выдачи сокращаются. По нашей оценке, в первом квартале продажи ипотеки в России снизились более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2023 года. При этом ВТБ сейчас – драйвер рынка: в январе–марте наши клиенты увеличили спрос на жилищные кредиты почти на 15% к первому кварталу прошлого года, в результате около трети от общего объема сделок в стране пришлось на наш банк. Такая динамика в том числе связана с нашей моделью работы по госпрограммам. В то же время ситуация на рынке остается неопределенной, поэтому мы следим за финансовой конъюнктурой и не исключаем возможных решений при ее изменении", – прокомментировал начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ Сергей Бабин.

По прогнозам ВТБ, в целом по итогам 2024 года выдачи ипотеки в России могут составить 4,6–5,1 трлн рублей против 7,8 трлн в 2023 году. Итоговые результаты будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, дальнейшего ужесточения риск-политики регулятора, а также сроков и темпов снижения ключевой ставки.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle