Эксперты спрогнозировали рост цен на импортную технику в России на 15–20%

Согласно прогнозам специалистов, с 1 апреля 2024 года в России стоимость ввозимых из-за рубежа товаров, в том числе техники, может возрасти на 15–20%.

По данным представителей рынка, с 1 апреля 2024 года порог беспошлинных онлайн-покупок может быть снижен до 200 евро, при том, что на данный момент он составляет 1 000 евро.

После того, как изменения вступят в силу, пошлина на ввозимые из-за рубежа товары составит 15% от цены, а также от превышения порога. Таким образом, стоимость импортных товаров возрастет, по прогнозам экспертов, на 15–20%, объемы ввоза сократятся на 18–20%.

По данным участников рынка, стоимость товаров на интернет-площадках также возрастет на 10–15%. При этом в первую очередь увеличатся цены на технику компаний Apple, Samsung, Dyson, бытовые приборы, произведенные Tefal, Braun, Sony, LG, Bosch.

Эксперты также предполагают, что на рынке вследствие повышения цен появится больше подделок, а также что многие пользователи начнут отказываться от дорогих товаров в пользу практичных и меньшей стоимости, об этом сообщает Hi-Tech Mail.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle