"Единая Россия" отметила ежегодный прирост участников "Диктанта Победы"

Как сообщает сайт ER.ru, партия "Единая Россия" готовится к проведению уже шестого международного тестирования на тему истории Великой Отечественной войны – "Диктанта Победы". Он состоится через месяц, 26 апреля, и будет посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР и другим важным событиям.

Как рассказал координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн, тестирование пройдет по всей России и других странах.

– Площадки будут открыты во всех российских регионах. "Диктант Победы" пройдет в 50 иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков – английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет, – сказал Александр Хинштейн.

Диктант проведут в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах, площадки появятся во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями.

Составляют вопросы для теста ведущие ученые-историки. Подготовительные тесты, разработанные ими же, доступны на сайте диктантпобеды.рф. Также в подготовке помогут интеллектуальные игры "1418" и "Наша Победа".

Московский Музей Победы, который станет центральной площадкой акции, организует тематические выставки в новых регионах, открытый лекторий "Диктанта Победы" в восьми федеральных округах, а также тематические выставки.

"Диктант Победы" проходит под эгидой партпроекта "Единой России" "Историческая память". Партнерами акции традиционно стали Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтёры Победы" и другие организации. Также в акции принимают активное участие силовые структуры, такие как Минобороны, Росгвардия, МВД, а также МЧС.

Координатор партийного проекта "Историческая память" в Кузбассе Василий Борисов отметил, что в регионе организуют более 100 площадок.

"Для участников, которые решат написать диктант офлайн, будет организована работа более 100 площадок на базе учреждений образования и культуры. Кроме того, свои площадки организуют ведомства – МЧС, МВД, Министерство обороны и другие структуры. По традиции "Диктант Победы" напишут депутаты Госдумы и сенаторы от региона, члены фракции "Единой России" в Парламенте Кузбасса и муниципальные депутаты, почетные жители Кузбасса и знаковые для региона личности. Отдельно отмечу ветеранов спецоперации, многие из защитников Отечества хотят поучаствовать в акции, – отметил Василий Борисов.

Ожидается не менее 7 000 участников.

Фото: Пресс-служба партии "Единая Россия"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle