Власти предупредили кузбассовцев о штрафах от 15 000 рублей за шашлык

В скором времени в Кемеровской области начнется пожароопасный период. Власти собираются потратить на борьбу с пожарами 120 млн рублей. Одна из мер – ловля людей, которые игнорируют запреты.

Пожароопасный период в Кузбассе начнется 25 апреля, предупредил замгубернатора Кузбасса Андрей Панов. Он отметил, что в этом году на предупреждение и тушение лесных пожаров в регионе из федерального бюджета возьмут 119 млн рублей, из них почти 20 млн рублей уйдут на беспилотники, а 1,2 млн рублей – на новую технику.

На эти деньги власти будут патрулировать 232 наземных маршрута протяженностью 24,6 тысячи километров и два воздушных маршрута длиной 1,5 тысячи километров. Также за лесами будут наблюдать из космоса с помощью информационной системы ИСДМ-Рослесхоз.

Более того, лесные инспекторы наметили 770 маршрутов патрулирования. Граждане, которые проигнорируют противопожарные запреты, рискуют нарваться на штраф.

– При нарушении правил пожарной безопасности в лесах штрафные санкции составят от 15 тысяч рублей для граждан и до 2 млн рублей для юридических лиц, – заключил Панов.

Напомним, особый противопожарный режим в Кузбассе действует с 15 апреля по 1 июня. В этот промежуток запрещено разводить костры и готовить шашлыки, даже в закрытом мангале.

Фото: Telegram / Андрей Панов
Комментарии для сайта Cackle