В Кемеровской области члены Общественного совета обсудили вопросы безопасности дорожного движения и поощрили граждан, оказавших содействие полиции в пресечении правонарушения и розыске пропавшего ребенка

В Кемерове прошло выездное заседание Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. В мероприятии приняли участие начальник областного полицейского главка генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко, председатель Общественного совета Дмитрий Осипов, начальник отдела информации и общественных связей Главного управления полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, врио начальника Госавтоинспекции Кузбасса полковник полиции Олег Глухарев, заместитель председателя Общественного совета Андрей Андреев, генеральный директор холдинговой компании "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский.

Участников приветствовал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-лейтенант полиции Геннадий Корниенко. Он подвел итоги работы полиции региона, отметив большой вклад личного состава в обеспечение безопасности во время проведения выборов президента Российской Федерации, а также подчеркнул, что в выполнении задач по поддержанию правопорядка и укреплению доверительных отношений с гражданами большую роль сыграли члены общественных советов при территориальных органах внутренних дел Кемеровской области.

– Сегодня многие сферы деятельности кузбасской полиции невозможно представить без участия Общественного совета, будь то профилактика правонарушений и преступлений, патриотическое воспитание подростков и молодых офицеров, информирование населения региона о работе органов внутренних дел. Ваше участие в жизни полиции региона является ярким и эффективным, а результаты высоко оценивают как жители Кузбасса, так представители ведомства на федеральном уровне, – добавил Геннадий Корниенко.

Он выразил признательность всем за плодотворную работу и за активную гражданскую позицию, большую просветительскую деятельность и весомый вклад в укрепление доверия граждан к органам внутренних дел Кузбасса, вручил благодарственные письма членам Общественного совета Олегу Батюченко, Александру Курасову, Елене Шалевой и Вадиму Шиллеру.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Дмитрий Осипов рассказал о реализации общественниками уникальных собственных проектов и поддержке федеральных акций. С начала 2024 года в Кузбассе по инициативе и при участии общественников проведено около 100 социально значимых мероприятий. Проекты Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, направленные на противодействие IT-преступности, стали предметом рассмотрения на заседании Президиума Общественного совета при МВД России, где опыт кузбасских общественников был признан заслуживающим внимания для возможного распространения в других регионах страны.

На заседании также был заслушан доклад врио начальника Госавтоинспекции Кузбасса полковника полиции Олега Глухарева. Он привел статистику ДТП, произошедших в регионе, рассказал об их основных причинах и мерах, которые принимают сотрудники полиции для снижения аварийности на дорогах. К работе по повышению дорожной грамотности и предупреждению дорожно-транспортных происшествий активно привлекаются институты гражданского общества, а также юные инспекторы дорожного движения, которые пропагандируют знание ПДД среди сверстников. Свой вклад вносят и кузбассовцы с активной гражданской позицией, которые сообщают о водителях-нарушителях в полицию или в проект "Мобильный патруль".

– Проблема обеспечения безопасности на дорогах касается всех без исключения, – подчеркнул Олег Глухарев. – Мы возлагаем большие надежды на привлечение еще большего количества институтов гражданского общества к решению этой задачи, расширению практики проведения мероприятий, появлению новых инструментов воздействия, способствующих формированию общественного правосознания в области дорожного движения.

Обсуждая вопросы снижения аварийности, общественники приняли решение о проведении в Кузбассе операции "Шок", суть которой состоит в шокирующем воздействии на водителей-нарушителей правил дорожного движения путем трансляции им видеоролика, созданного на основе кадров реальных смертельных аварий, произошедших в регионе.

Кроме того, на выездном заседании Общественного совета прошла и церемония награждения граждан, которые оказали содействие органам внутренних дел в пресечении правонарушения и розыске без вести пропавшего ребенка.

Беловчанин Александр Алексеев, активный участник проекта "Мобильный патруль", в судебном порядке добился привлечения к ответственности нарушителя правил дорожного движения. Он прислал в рамках акции видео нарушения правил дорожного движения, совершенного водителем автомобиля "Нива". Мужчина запечатлел, как в пгт Инском Беловского городского округа на улице, где организовано одностороннее движение, нарушитель двигался во встречном направлении и при этом агрессивно отреагировал на сделанное ему замечание. По результатам проведенной сотрудниками ГИБДД проверки правонарушитель был установлен. Собранные в отношении него материалы по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ были рассмотрены мировым судьей, решением которого водитель "Нивы" признан виновным. В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 5 000 рублей.

Водитель автобуса Владимир Виттих и кондуктор Надежда Лемескина из Новокузнецка готовились выполнять очередной пригородный рейс, когда к дверям транспортного средства подошел ребенок. Надежда сразу узнала мальчика: именно его фото и описание они с коллегами по автотранспортному предприятию получили из диспетчерской за несколько часов до этого. 11-летний новокузнечанин ушел из дома и пропал. Его мама сразу обратилась в полицию. По состоянию здоровья он мог не суметь обратиться за помощью самостоятельно и своевременно, но была известна важная деталь: ребенок любит кататься на автобусах.

Владимир Виттих и Надежда Лемескина пригласили мальчика в салон, и, пока кондуктор отвлекала юного пассажира разговором, водитель позвонил в дежурную часть полиции.

Инспекторы по делам несовершеннолетних прибыли на автовокзал через несколько минут. Вскоре ребенка уже передали взволнованной маме. Она поблагодарила всех за внимательность, чуткость и профессионализм, благодаря которым ее сын вернулся домой целым и невредимым.

Все трое кузбассовцев были приглашены на заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу для участия в церемонии награждения. Геннадий Корниенко и Дмитрий Осипов поблагодарили Александра Алексеева, Владимира Виттиха и Надежду Лемескину за активную гражданскую позицию, вручили почетные грамоты и ценные подарки.

– Ваши неравнодушие, ответственность, желание делать добрые дела – очередное доказательство того, что наше общество меняется к лучшему, – отметил Геннадий Корниенко.

– Доверие не на словах, а на деле – вот что означают поступки наших земляков, – подчеркнул председатель Общественного совета при областном полицейском главке Дмитрий Осипов. – Готовность кузбассовцев помогать органам внутренних дел в обеспечении безопасности – это залог развития здорового общества.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области - Кузбассу
Комментарии для сайта Cackle