Эксперт Мехтиев назвал приводящие к опасным последствиям ошибки владельцев банковских карт

Эксперт в сфере финансовой грамотности Эльман Мехтиев рассказал, какие ошибки пользователей банковских карт могут привести к опасным последствиям.

Первой ошибкой Мехтиев назвал записывание пин-кода к карте на ней самой или хранение его рядом. Эксперт пояснил, что карта – это ключ к счетам пользователя, и предоставление информации о ней другим людям несет значительные риски.

– Дав лишь раз все реквизиты карты, чтобы "помочь кому-то из близких срочно оплатить за…", вы отдаете нынешние и будущие деньги навсегда, – предостерег специалист.

Отсутствие лимитов на суммы списания и блокировок входа в банковское приложение Мехтиев также назвал ошибкой, которая может стоить владельцу телефона денег даже в случае, если он отдал устройство, не сообщая данные своих карт.

Эксперт предостерег от предоставления платежной информации третьим лицам, особенно в случаях, когда ее просят якобы для отправки выигранных денег. Помимо этого, "привязывать" карту следует только к тем сервисам, которые пользователь посещает регулярно. Также, по словам Мехтиева, не стоит экономить на смс-уведомлениях, особенно в случае, если на телефон не установлено приложение банка, его рекомендации передает "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle