Ученые в США идентифицировали обломки потерпевшего крушение в XVIII веке корабля

Обломки судна, найденные в американском штате Флорида, удалось идентифицировать. Установлено, что они принадлежат кораблю XVIII века.

В 1993 году ученые обнаружили обломки неизвестного судна в водах национального парка "Драй-Тортугас", расположенного в американском штате Флорида. Тогда корабль идентифицировать не удалось, но в 2021 году было проведено повторное обследование места, где были найдены его части, в результате удалось отыскать пять пушек.

Ученые, исследовав новые находки и сопоставив их с историческими записями, установили, что обломки принадлежат британскому судну Tyger, построенному в 1647 году. Во время противостояния с Испанией с 1739 по 1742 год оно патрулировало воды в штате Флорида и в 1742 году село на мель. Моряки пытались освободить корабль, но он все же потерпел крушение.

Известно, что судно в длину достигало 40 метров, его экипаж составлял около 300 человек. После крушения люди высадились на побережье и основали первые укрепления, которые впоследствии стали основой для строительства форта Джефферсон, об этом сообщается на сайте Службы национальных парков США.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle