Вымогавший деньги у солдат вор в законе попал под суд в Кемерове

Громкое дело о вымогательстве в Юрге дошло до суда в кузбасской столице. На скамье подсудимых – криминальный авторитет.

Кемеровский областной суд рассмотрит дело 39-летнего вора в законе, его обвиняют по ст. 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии".

По данным прокуратуры, в 2015 году злоумышленник из Юрги на криминальном собрании в Томской области получил статус "положенец" и возможность назначать "смотрящих", чтобы те занимались рэкетом и другими преступлениями.

В полиции сообщили, что он назначил как минимум шестерых приближенных.

– Он своим решением негласно назначил не менее шести так называемых "смотрящих", единолично организовывал и контролировал движение денег, получаемых с лиц в результате совершения теми различных преступлений: вымогательств в отношении военнослужащих, торговли наркотиками, "крышевания" коммерческих организаций и лиц, занимавшихся частным извозом, – сказали в региональном МВД.

Силовики собирали улики на главаря с 2016 по 2022 годы. В результате обысков были изъяты незарегистрированный пистолет, кобура скрытого ношения, балаклава, колода карт и четки с криминальной символикой.

Фигуранта взяли под стражу, однако даже после этого он продолжил пропагандировать в своем окружении криминальные уклады. Сотрудничать со следствием он тоже наотрез отказался. По статье ему грозит до 15 лет колонии.

Напомним, несколько лет назад в Юрге вскрылись факты систематического вымогательства у военнослужащих: банды рэкетиров массово избивали контрактников из военного городка и отбирали у них деньги. При этом солдаты терпели унижения, а известно об этом стало лишь после обращения их матерей в СМИ. После этого силовики задержали нескольких бандитов, которые обложили солдат данью.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle