Почти треть кузбассовцев оказалась неудовлетворена своей работой

Исследование показало, что почти треть жителей Кемеровской области недовольны своей работой.

Сообщается, что рекрутеры провели опрос среди жителей России, в том числе и Кузбасса, по результатам которого выяснили, представителям каких специальностей больше всего нравится их работа.

Так, например, 44% кузбассовцев рассказали, что удовлетворены своей работой на четыре из пяти баллов. В сравнении с 2022 годом доля таких работников в регионе выросла на 11%.

Еще 28% кузбассовцев оценили свою работу на один и два балла. В сравнении с 2022 годом этот показатель стал меньше на 16%. Остальные участника опроса (28%) свою работу оценили нейтрально (на три балла).

Также уточняется, что чем старше сотрудники, тем чаще они говорили, что занимаются любимым делом. Так, 46% респондентов от 55 лет и старше высоко оценили свою работу.

– И наоборот, самые низкие показатели удовлетворенности приходятся на молодых работников, в возрасте 25–34 года (среди них 39% довольны своей работой), – показало исследование.

Причем женщины чаще мужчин признавались в том, что занимаются работой, которая им нравится (42% и 41% соответственно).

Выяснилось, что довольны своей работой специалисты из сферы юриспруденции, строители и специалисты по продажам (по 48% из них поставили четыре и пять баллов), педагоги и научные работники (47%), кадры из направления "Финансы и бухгалтерия" (43%).

Ниже остальных степень удовлетворенности работой оценили ИТ-специалисты (31%), маркетологи и кадры из транспортной сферы (по 30%).

– <...> ИТ-специалисты были среди тех, кто в конце прошлого года испытывал наибольшие проблемы с трудоустройством по специальности. В первую очередь это касается начинающих ИТ-специалистов ("джунов"). Конкуренция за рабочие места среди них значительно выше рынка, соответственно, поиск работы занимает больше времени, а ожидания не всегда совпадают с реальностью, – объяснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Кроме того, в некоторых сферах оценки работников оказались полярными. Так, например, среди административного персонала (в их числе – курьеры) 45% довольны своей работой, и это один из высоких результатов удовлетворенности. При этом еще 30% работников этой сферы поставили низкие баллы, что также попадает в топ результатов по данной группе оценок.

Фото: VSE42.Ru
Фото: hh.ru
Комментарии для сайта Cackle