ERID: 2Vfnxvt9MVA

Вздулся ламинат? Выход есть

Ламинат – одно из самых популярных и любимых напольных покрытий, за счет сочетания практичности и декоративных характеристик. Тем не менее, нарушение равномерности покрытия, или проще говоря, вздутие – проблема, с которой могут столкнуться владельцы этого вида полов. Как же можно справиться с данной ситуацией, поговорим в сегодняшней статье.

Если ламинат вздулся из-за контакта с водой

Если основание под ламинатом не бетонный пол, то можно обойтись без демонтажа.

Для начала хорошо протрите ламинат. Важно, чтобы на нем не стояло никакой мебели и тяжелых предметов, так как под давлением мокрые панели быстро пропитаются водой и потеряют форму, и в этом случае их придется только менять. Тщательно протрите стыки панелей, обернув, например, шпатель, сухой тряпкой. Можно использовать утюг, включенным на среднюю мощность, пройдясь им по панелям, предварительно положив на них мягкую тонкую ткань. Таким образом, вода, которая успела впитаться в покрытие, испарится. Также можно воспользоваться специальным феном для просушки досок. Снимите плинтус по периметру комнаты и через образовавшиеся зазоры направьте поток теплого воздуха под панели. Доски, которые остались вздутыми после сушки, следует заменить.

Однако если ламинат пострадал сильно, в случае затопления соседями сверху, покрытие следует разобрать полностью и просушить в течение одной-двух недель. После этого уложите их обратно, заменив испорченные панели. Главное, чтобы вода была не горячая, в данном случае ламинат навряд ли уцелеет.

Если ламинат вздулся из-за ошибок монтажа

Чаще всего в данном случае вздутие происходит на стыках панелей. Чтобы устранить проблему, необходимо снять плинтус по периметру комнаты, сделать небольшие подпилы в 3-4 мм по краям панелей, и установить плинтус обратно.

Как мы видим, решить проблему можно всегда. Но если вам не хочется сложностей, стоит присмотреться к более практичным напольным покрытиям. Например, к SPC плитке, которая является одним из самых современных, безопасных, износостойких, долговечных и влагостойких материалов. Или линолеуму, весьма долговечному и простому в уходе материалу, который тоже не боится влаги.

Какая бы задача по обновлению интерьера перед вами не стояла, специалисты магазина Доминго всегда помогут сделать ваш дом уютным и красивым.

Кстати, с 7 по 17 марта 2024 г. в Доминго кэшбэк 30% бонусами при покупке линолеума, ламината, ПВХ/SPC плитки.

Ждем Вас в наших магазинах или на сайте domingo.su!

Реклама.
Рекламодатель: ООО "Техносистема"

Фото: ООО "Техносистема"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle