Правоохранители задержали двух курьеров в Кузбассе после обмана стариков на 4 млн рублей

В Кузбассе задержали двух курьеров-мошенников, которые забрали у пенсионерок около 4 000 000 рублей.

В Кемерове и Юрге удалось задержать двух курьеров, которые участвовали в обмане пяти пожилых людей. Пенсионерки в возрасте от 81 года до 90 лет отдали им около 4 000 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса, пятеро пенсионерок из Юрги и Кемерова обратились к правоохранителям и сообщили, что передали аферистам крупные суммы денег.

Обман происходил по схеме "родственник в беде". Женщинам звонили неизвестные и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Они убеждали собеседниц, что их родственник или сосед попал в ДТП и теперь необходимы деньги. В одних случаях сумма якобы была нужна на лечение, а в других – чтобы уйти от уголовной ответственности. По адресам, которые пожилые горожанки сами называли аферистам, приезжали курьеры, которым они отдали все свои сбережения.

Полицейским удалось задержать курьеров – 46-летнего кемеровчанина и 19-летнего жителя Юрги. Выяснилось, что мужчины получали заявки на работу в мессенджере. Они выезжали на место, забирали деньги и переводили их на указанный счет, оставляя себе часть суммы. Курьеры стали фигурантами уголовных дел о мошенничестве. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle