Завод «Кузнецкие ферросплавы» в Новокузнецке стал государственным по решению суда

Акции завода "Кузнецкие ферросплавы" в Новокузнецке по решению суда отошли государству.

Арбитражный суд Свердловской области после иска Генпрокуратуры России признал незаконной приватизацию, проведенную в 1990-е годы в отношении заводов Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), к которым относится новокузнецкий АО "Кузнецкие ферросплавы".

Заседание прошло 26 февраля в закрытом режиме.

Ответчиками в деле выступили АО "Компания Эталон" и его акционеры – Юрий и Людмила Антиповы. Юрий Антипов является основателем группы ЧЭМК.

По данным прокуратуры, работа заводов тесно связана с деятельностью оборонных предприятий, поэтому решение о приватизации должно было принимать правительство страны, а не местные власти. Кроме того, в ведомстве указывали на контроль над заводами со стороны резидентов недружественных государств.

Ответчики пояснили, что заводы по производству ферросплавов взаимодействовали с оборонными предприятиями через посредников: они поставляли ферросплавы металлургическим заводам, а те отправляли сталь на оборонные заводы. Как сообщает РБК, указывалось, что приватизация предприятий группы ЧЭМК проходила по той же схеме, как и с другими предприятиями в России в то время. Также представители компании настаивали, что сотрудничают с западными металлотрейдерами в тех же объемах, что и другие предприятия, поставляющие продукцию на экспорт.

Однако суд учел доводы прокуратуры и передал акции предприятий группы государству.

Отметим, также 26 февраля стало известно, что Юрий Антипов был задержан силовиками. Как сообщает ТАСС, это связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle