Кузбасские власти отдали угольщикам разом 2,4 млн квадратных метров сельхозземель

Кузбасские угольные компании выпросили у властей еще больше земель для своих нужд, причем общая площадь превысила 240 гектаров.

В понедельник, 19 февраля, председатель кузбасского правительства Илья Середюк подписал разом семь постановлений о переводе сельскохозяйственных земель в промышленные по запросу угольщиков. Общая площадь переведенных территорий превысила 2,4 млн квадратных метров (242 га).

Разрез "Тайлепский" получил участки на 42 тысячи кв. метров, на 1 млн кв. метров и на 350 тысяч кв. метров в Новокузнецком округе для открытых работ и отвала.

Разрез "Бунгурский" – четыре участка суммарной площадью около 600 тысяч кв. метров в Сосновском сельском поселении Новокузнецкого округа для горных работ и рекультивации остаточной карьерной выемки.

"Кузбасской топливной компании" досталось 38 тысяч кв. метров в Прокопьевском округе для ведения открытых горных работ, а "Кузбассразрезуглю" – 15 тысяч кв. метров и 64 тысячи кв. метров в Старопестереве Беловского округа для недропользования, а также 146 тысяч кв. метров в совхозе "Гурьевский" для создания карьера.

Напомним, несмотря на регулярный перевод кузбасских сельскохозяйственных земель в категорию промышленных, добыча угля в регионе, по официальным данным, постоянно падает.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle