"Используют для угроз": кемеровчанка обвинила больницу в незаконной передаче данных пациентов

Жительница Кемерова заявила, что в одной из женских консультаций города якобы произошел инцидент с незаконной передачей данных пациентов третьим лицам. Информацию прокомментировали в медучреждении.

В социальных сетях ранее начала распространяться жалоба кемеровчанки на женскую консультацию № 2 поликлиники № 5. Жалобу прислали и редакции VSE42.Ru.

Так, женщина заявила, что при постановке на учет по беременности все медицинские данные пациентов (например, анализы, результаты, диагнозы) заносятся в электронную базу данных, доступ к которой якобы есть у всех медицинских работников, помимо лечащего врача-гинеколога.

– Это привело к тому, что медицинские данные незаконно были переданы третьим лицам, которые их используют для манипулирования и угроз в отношении к пациенту (беременной), – заявила кемеровчанка.

Женщина поинтересовалась в соцсетях, сталкивался ли кто-нибудь с подобным, а также задалась вопросом, как можно наказать "информатора" за незаконную передачу данных, отметив, что якобы знает только его место работы.

Ситуацию прокомментировали представители поликлиники № 5. Кемеровчанке объяснили, что информация о состоянии здоровья пациентов составляет врачебную тайну, установленную статьей 13 ФЗ №323 от 21.11.2011 года. Она представляет собой совокупность сведений, включающих в себя данные о факте обращения пациента за медпомощью, о состоянии его здоровья, диагнозе, а также другие сведения, полученные при его обследовании и лечении.

– Для осуществления своих должностных обязанностей медицинские работники имеют доступ в медицинскую информационную систему. При этом все медицинские работники при устройстве на работу подписывают трудовой договор, который обязывает медицинского работника соблюдать конфиденциальную информацию о состоянии здоровья и персональных данных пациента, – сообщили в медучреждении.

Для детального разбора ситуации автора публикации попросили связаться с аккаунтом поликлиники в соцсети и указать свои контактные данные.

Напомним, что ранее жительница Кемерова пожаловалась на состояние поликлиники № 5.По ее словам, люди якобы падают в обморок в коридорах из-за духоты и толпы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle