Тараканы заполонили школу в Новокузнецке

В соцсетях появляются множественные жалобы о том, что в одной из школ в Новокузнецке завелись тараканы. Ситуацию прокомментировали в комитете образования и науки города.

Так, в социальных сетях ранее был опубликован пост, в котором новокузнечане пожаловались на ситуацию в школе №41. По словам автора публикации, в классах и столовой образовательного учреждения завелись тараканы.

Подобная жалоба родителей учеников была опубликована и в чате мэра города. Сообщается, что дети, дежуря в столовой, сняли тараканов на видео и выложили это в Сеть. По информации из соцсетей, это якобы привело к скандалу.

– Администрация школы решила устроить разборки с детьми и довели классного руководителя до увольнения, – заявляет автор поста.

Также отмечается, что родители якобы написали заявление в Роспотребнадзор.

Ситуацию прокомментировали в комитете образования и науки Новокузнецка. Выяснилось, что 15 февраля была организована проверка комиссией специалистов отдела образования Центрального района, технолога Комбината питания и администрации школы.

Уточняется, что у школы заключен договор с ООО "Профилактика Рост" от 19.01.2024. Организацией систематически проводятся дератизация, дезинсекция и дезинфекция.

Сообщается, что последняя обработка в школе была проведена 5 февраля, а следующая запланирована на 17 февраля. Кроме того, в сентябре 2023 года была проведена дополнительная дезинсекция помещений пищеблока, первого и второго этажей школы холодным туманом.

– Препараты, применяемые для дезинфекции, дезинсекции и дератизации, сертифицированы, имеют класс опасности, разрешенный в образовательных учреждениях. Обработка помещений проводится в отсутствии детей, после обработки следует генеральная уборка, – объяснили в комитете образования.

Кроме того, в учреждении действует комиссия, которая регулярно осуществляет проверки с целью контроля за соблюдением санитарных норм и правил работниками пищеблока и учреждения.

– 20 октября 2023 года Прокуратурой Центрального района и территориальным отделом города Новокузнецка и Новокузнецкого района Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области-Кузбассу проведена проверка в отношении МБОУ "СОШ №41", – продолжили в комитете.

Нарушений требований к организации и проведению дератизации, дезинсекции и дезинфекции выявлено не было.

В ходе проверки 15 февраля фактов нарушений санитарного законодательства также не обнаружено. Директору было указано на необходимость ввести дополнительные профилактические меры, усилить контроль за санитарным состоянием, а также пересмотреть график уборок помещений.

Вопрос находится на контроле отдела образования Центрального района и Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка.

Фото: Соцсети
Видео: Telegram / Новокузнецк столичный
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle