WADA сообщило о закрытии без санкций более чем 400 допинговых дел против россиян

По данным Всемирного антидопингового агентства (WADA), 409 допинговых дел в отношении российских спортсменов были закрыты без обвинительного приговора.

На данный момент в общей сложности зарегистрированы 834 случая возможных нарушений, связанных с допингом, совершенных российскими спортсменами. По 145 инцидентам расследование еще ведется, по 282 решение было вынесено в 2023 году.

Помимо этого, 409 дел в отношении российских спортсменов, возбужденных на основе результатов тестов, проведенных московской антидопинговой лабораторией (LIMS), были закрыты без вынесения обвинительного вердикта.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано WADA не соответствующим антидопинговому кодексу в 2019 году, после серии допинговых скандалов с российскими спортсменами. После этого на российский спорт были наложены санкции на срок четыре года. В 2020 году Спортивный арбитражный суд (CAS) пересмотрел дело и уменьшил наказание до двух лет, однако президент WADA заявил, что после 17 декабря 2022 года, когда истечет срок приговора, статус РУСАДА не будет восстановлен автоматически, так как агентство все еще не соответствует кодексу, об этом сообщает РИА "Новости Спорт" со ссылкой на конфиденциальный отчет Всемирного агентства.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle