Рейды ГИБДД по поиску "лишенцев" пройдут в Кемерове

Сегодня в Кемерове пройдут рейды ГИБДД. Правоохранители будут искать водителей, лишенных права управления транспортными средствами.

Сегодня, 8 февраля, в Кемерове пройдет профилактическое мероприятие "Лишенец". Цель – предупреждение ДТП с участием водителей, которые не имеют или были лишены права управления транспортными средствами, а также пресечение правонарушений среди таких водителей.

– <...> наряды ДПС будут патрулировать места совершения ДТП, произошедших по причине нарушений лицами, не имеющими либо лишенными права управления транспортными средствами, а также с учетом периодов времени суток, наиболее подверженных совершению ДТП указанной категории, – рассказали в городской ГИБДД.

В ведомстве напомнили, что, согласно ст. 12.7 КРФ об АП, за данное правонарушение грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, за управление транспортным средством водителем, который был лишен прав, предусмотрен штраф 30 000 рублей, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

– Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему на это права или лишенному такого права, влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей, – продолжили в ведомстве.

Кроме того, если водитель уже был лишен права управления и повторно сел за руль, то ему грозят штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Напомним, что сегодня инспекторы ДПС в Кемерове, кроме того, будут следить за правилами перевозки детей-пассажиров, а также привлекать к ответственности нетрезвых водителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle