Суд на Сахалине приговорил уехавшего к родным в Кузбасс сержанта-уклониста к 9 годам тюрьмы

Суд на Сахалине приговорил военного, уехавшего к родным в Кузбасс, к девяти годам тюрьмы за самовольное оставление места службы и уклонение от военной службы.

Было установлено, что 23 июля 2022 года мужчина решил временно уклониться от воинских обязанностей, отдохнуть от военной службы и повидаться с родственниками. Тогда он, следуя в составе команды в пункт постоянной дислокации воинской части, самовольно оставил место службы, покинул территорию военного аэродрома и уехал в город Белово.

По данным пресс-службы Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда, там он проводил время в том числе и после объявления в РФ частичной мобилизации и установления с 24 сентября 2022 года уголовной ответственности за совершение самовольного оставления части или места службы в период мобилизации.

– С 24 сентября 2022 г. с той же целью и по прежнему мотиву продолжил уклонение от военной службы в период мобилизации, также праздно проводя время в указанном месте. 1 ноября 2023 г. прибыл в воинскую часть в г. Южно-Сахалинске, и его противоправные действия были пресечены, – сообщили в пресс-службе суда.

В результате его признали виновным по ч. 4 и ч. 5 ст. 337 УК РФ. Военнослужащего приговорили к девяти годам заключения в исправительной колонии общего режима, а также лишили воинского звания "гвардии сержант". Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle