ГИБДД в Кузбассе задержала обучившегося на управление грузовиком онлайн дальнобойщика

В Кузбассе был задержан дальнобойщик, который получил профессию, связанную с управлением грузовиком, обучаясь на дому.

В Мариинске сотрудники ГИБДД остановили грузовой автомобиль, за рулем которого был житель Красноярска. Водитель предъявил водительское удостоверение, серийный номер которого принадлежал другому человеку. Проверка показала, что документ подделан.

Как выяснило следствие, с таким документом мужчина работал дальнобойщиком уже полтора года. В 2021 году, когда действовали ограничения из-за пандемии коронавируса, он решил освоить дополнительные категории в дополнение к уже имеющимся и начать управлять грузовым автомобилем с прицепом. В Сети мужчина нашел сайт автошколы, название которой совпадало с названием одной из автошкол Красноярска. Там ему предложили освоить материал онлайн, убедив, что из-за коронавирусных ограничений правила получения прав изменились.

Мужчина прошел медкомиссию и освоил онлайн-уроки примерно за 20 дней.

– Деньги за всю процедуру он перевел контактному лицу после того, как ему прислали фото удостоверения. Через некоторое время по почте ему пришел и сам документ, на основании которого красноярец устроился на работу дальнобойщиком к местному предпринимателю, – сообщил официальный представитель Мариинского городского суда.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд назначил 45-летнему водителю наказание в виде штрафа в 15 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle