Кузбасские кредиторы получили наказание за разговор с соседкой должницы

В Кузбассе кредиторы пытались добиться от должницы оплаты долга, в том числе через ее соседку. За это им был назначен штраф.

Сообщается, что ранее новокузнечанка заключила договор с банком на получение кредитной карты, однако своевременно платежи по карте не вносила.

Тогда работник кредитной организации приехал по адресу, где проживает женщина. Ее дома не оказалось, и он решил оставить письменное сообщение с напоминанием об оплате долга в почтовом ящике. Однако письмо не было помещено туда полностью, в результате чего другие люди имели возможность получить сведения о просроченной задолженности горожанки.

Помимо этого, работник кредитной организации без согласия новокузнечанки побеседовал с ее соседкой.

– Представитель кредитной организации сообщил соседке гражданки, что у нее имеется задолженность перед кредитной организацией и передал ей письменное сообщение с требованием о возврате долга, – рассказали в ГУФССП по Кузбассу.

Приставы выявили нарушения в действиях юридического лица и признали его виновным по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"). Организация получила административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle