Кузбассовец через суд попытался оспорить отцовство из-за диагностированного бесплодия

В Кузбассе мужчина попытался через суд оспорить отцовство, поскольку медицинское обследование показало, что он бесплоден.

Сообщается, что более пяти лет назад супруги из Мариинска развелись из-за многочисленных ссор. После развода мужчина уехал в другой регион РФ, где начал строить семью с другой женщиной.

Так, с новой супругой они хотели завести ребенка, однако на медобследовании выяснилось, что мужчина бесплоден. Из-за этого он начал сомневаться в отцовстве ребенка, который был рожден в предыдущем браке.

– Несколько месяцев он пытался убедить бывшую супругу сделать тест на отцовство, но она отвечала, что пусть решает все вопросы через суд. Что бывший супруг и сделал, обратившись с требованием оспаривания своего отцовства, – рассказали в Мариинском горсуде.

При этом его бывшая супруга представила в суд заявление, в котором утверждала, что требования истца необоснованны. Она просила суд отказать в удовлетворении иска.

Так, была назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Согласно результатам, вероятность биологического отцовства мужчины составила не менее 99,9998%.

– При этом, согласно ведомственному документу Минздрава России, экспертное заключение следует считать завершенным при достижении расчетной величины вероятности отцовства 99,90% и выше, – объяснили в пресс-службе суда.

Отцовство было подтверждено. Кроме того, суд счел, что справку о бесплодии принимать во внимание не стоит, поскольку между моментом рождения ребенка и сдачей медицинских анализов прошло более семи лет.

В результате в удовлетворении исковых требований мужчине отказали. Обжаловать решение суда он не стал.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle