Суд вынес второй приговор экс-инспектору Ростехнадзора по делу "Листвяжной" в Кузбассе

В Кузбассе суд вынес приговор экс-инспектору Ростехнадзора, который пытался скрыть отсутствие проверок на "Листвяжной". Ранее он уже был осужден за взятку от руководства шахты.

В среду, 31 января, Беловский городской суд в Кемеровской области приговорил экс-инспектора Ростехнадзора Сергея Винокурова к пяти годам лишения свободы. С учетом наказания по делу о взятке кузбассовец получил шесть лет колонии общего режима. Оба дела связаны с трагедией на шахте "Листвяжная".

Как сообщает ТАСС, Сергей Винокуров был признан виновным в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. Помимо получения срока лишения свободы, он потерял возможность занимать должности на государственной службе на два с половиной года.

По версии следствия, Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин вынудили старшего механика по аэрогазовой защите, автоматике и связи шахты "Листвяжная" с помощью подчиненного внести ложные сведения в автоматизированную систему управления. Так в архиве появилась недостоверная запись о проверке Ростехнадзора, которая якобы прошла на "Листвяжной" за неделю до трагедии. Сами же инспекторы предприятие не проверяли, так как получили взятку углем от бывшего директора шахты.

Отметим, Вячеслав Семыкин умер, в связи с чем был освобожден от наказания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle